Катер вниз по реке плывет со скоростью 10 км/ч относительно берега, а вверх по реке 6 км/ч. чему равна скорость течение реки?

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 07:31
    0
    Обозначим х - скорость катера в стоячей воде, у - скорость течения реки.

    Тогда х+у = 10

    х - у = 6

    Складываем уравнения: 2 х = 16 х = 8 км/ч

    скорость течение реки равна 10-8 = 2 км/ч