Брусок массой m=100 г падает с высоты h=5 м на пружину жесткостью k=1000 H/м. На сколько сантиметров сожмется пружина?

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 06:54
    0
    Вся энергия бруска пойдет на сжатие пружины

    начальная энергия бруска (потенциальная) mgh

    mgh = k x*x/2

    2mgh=k*x*x

    2*0.1 кг*10*5 м=1000 Н/м * х*х

    10=1000 * х * х

    х*х = 10/1000 = 0,01 м

    х=0,1 м = 10 см