Шар, наполненный газом

при p0=10^5 Па, T0=27 гр. Цельсия находится у поверхности Земли. Известно, что когда шар поднялся на

некоторую высоту H, его объём увеличился на 10%, а давление в нём стало отличаться от давления

атмосферы на Δp=6670 Па. Определить высоту H, если известно, что

температура на этой высоте равна Т=-20 гр. Цельсия. Считать, что давление атмосферы с высотой

изменяется согласно барометрической формуле: кг/моль, е=2.7-

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 18:41
    0
    pV/T=const

    p0V0/T0 = (p+dp) * V0*1,1/T

    p0/T0 = (p+dp) * 1,1/T

    (p+dp) = p0*T/T0*1/1,1=p0 * (273-20) / (273+27) * 1/1,1 = p0 * 0,766666667

    p~p0-p0*Bgh/RT

    dp-p0*B*g*h/R*T=p0 * (0,766666667-1)

    h = (dp/p0 + (1 - 0,766666667)) * RT / (B*g) =

    = (6670/10^5 + (1 - 0,766666667)) * 8,31 * (273-20) / (0,0288*10) м = 2190,275 м ~ 2,2 км