Вместимость топливного бака автомобиля 50 л. Вес бензина расходуемого на путь 100 км, составляет 50 Н. Плотность бензина 710 кг/м³. Определите максимальный путь, который может проехать автомобиль после одной заправки.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 04:01
    0
    V₀ = 50 л = 50·10⁻³ м³

    F = 50 H

    L = 100 км

    ρ = 710 кг/м³

    g = 10 м с⁻²

    масса бензина, помещаемая в бак

    M = ρV₀

    расход бензина на километр

    μ = F/gL кг/км

    Дальность поездки на одной заправке:

    S = M/μ = ρV₀gL/F = 710·50·10⁻³·10·100/50 = 710 км