Бак бензина в автомобиле рассчитан на 120 км пути. Время заправки бака составляет 1 час. От заправки до заправки автомобиль едет со скоростью 60 км/час. Чему равна средняя скорость за 15 часов путешествия? Во сколько раз увеличится эта средняя скорость, если двигаться от заправки до заправки со скоростью 90 км/час? Расход топлива на километр пути считать неизменным.

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 20:23
    0
    120/60+1=3 часа - это 120 км + заправка

    15/3*120=600 км. Столько он проедет за 15 часов.

    600/15=40 км/ч - это средняя скорость на всём пути.

    120/90+1 = 7/3 часа = 2 часа 20 минут

    120 / (7/3) = 51,428 км/ч

    51,428/40=1,285≈1,29

    Ответ: 40 км/ч. В 1,29 раза.