Гвоздь вытаскивают из доски. Для того чтобы гвоздь сдвинулся с места, необходимо приложить силу F0 = 100 Н. Длина гвоздя L = 10 см. Какую работу необходимо совершить, чтобы медленно с постоянной скоростью вытащить гвоздь из доски? Кто поможет

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 09:58
    0
    Если гвоздь вбит на всю длину, и если сила, с которой надо двигать гвоздь, всё время одна и та же - 100 Н, то работа просто равна произведению силы на длину гвоздя:

    A=F₀*L = 100*0.1 = 10 Дж. (1)

    Если сила уменьшается по мере освобождения гвоздя, достигая 0 при освобождении кончика и если эта сила пропорциональна глубине погружения гвоздя (сила зависит от глубины погружения гвоздя x по закону F = F₀ (L-x))

    то можно доказать, что

    A = F₀*L/2 = 100*0.1/2 = 5 Дж

    Полагаю, впрочем, что авторы задания предполагали менее реалистическую картину вытаскивания гвоздя из доски - по типу (1)