Определить плотность водорода при температуре 17 градусов цельсия и давлении 204 паскаля

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 10:24
    0
    Дано:T = 17 C = 290

    К. p = 204 кПа = 204 000 Па = 204 * 10^3 Па.

    M = 2 * 10^-3

    p (плотность) - ?

    Решение: Из уравнения Менделеева Клапейрона:pV = vRT

    v = m/M

    V = m/p

    Подставляем:pm/p = m/MRT

    Сокращаем подобные, переворачиваем дробь и получаем:p = pM/RT

    Решаем:p = 204 * 10^3 * 2 * 10^-3/8.31 * 290 = 0.1693 ~ 0.17 кг/м^3

    Ответ: плотность водорода = 0.17 кг/м^3