Катушка диаметром 10 см помещена в магнитное поле с индукцией 1.256 х10-2 Тл так, что ее ось совпадает с направлением линий магнитной индукции. Катушка содержит 500 витков и имеет сопротивление 10 Ом. Найти заряд, который пройдет через обмотку катушки, если магнитное поле равномерно уменьшается до нуля

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 18:49
    0
    Ф = Ф0-Ф0/Т0*t - от 0 до Т0

    ЭДС = Ф0/Т0 - от 0 до Т0

    I = ЭДС/R = Ф0 / (Т0*R) - от 0 до Т0

    Q = integral I * dt = Ф0 / (Т0*R) * T0 = Ф0/R

    Ф0 = B*S*N*cos (alpha) = B*pi * (d/2) ^2*N*cos (0) = B*pi * (d/2) ^2*N

    Q = Ф0/R = B*pi * (d/2) ^2*N/R = 1,256*10^ (-2) * pi * (0,1/2) ^2*500/10 Кл = 0,004932 Кл ~ 4,9 мКл ~ 5 мКл