Автомобиль едет от стоянки равноускоренно. во сколько раз изменение кинетической энергии автомобиля за первые 10 с движения меньше, чем за последующие 10 с?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 14:24
    0
    V (0) = 0; V (10) = a10; V (20) = a20;

    Изменение энергии за первые 10 секунд

    ΔT₁ = Т₁₀ - T₀ = m (a10) ²/2

    Изменение энергии за следующие 10 секунд

    ΔT₂ = T₂₀ - T₁₀ = m (a20) ²/2 - m (a10) ²/2 = 4m (a10) ²/2 - m (a10) ²/2 = 3m (a10) ²/2 = 3ΔT₁

    Получается, что изменение кинетической энергии в первые 10 секунд равноускоренного движения в три раза меньше, чем изменение кинетической энергии за последующие 10 секунд