Скатившись с горки на снегокате, мальчик проехал 12.5 м по горизонтальной снежной площадке за 5 с. Каковы сила трения и коэффициент трения лыж снегоката о снег, если масса мальчика вместе со снегокатом составляет 50 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 20:05
    0
    Дано:

    m=50 кг

    S=12,5 м

    t=5 с

    Найти: F μ

    Решение:

    ma=μmg; a=mg

    S = at²/2=μgt²/2; μ=2S/gt²=2·12,5 м/10 м/с²· (5 с) ²=0,1

    F=μmg=0,1·50 кг·10 м/с²=50 Н

    Ответ: F=50H, μ=0,1