Линейная

скорость v точек рабочей

поверхности наждачного круга диаметром d = 300

мм не должна превышать vmax = 35 м/с.

Допустима ли посадка круга на вал электродвигателя, совершающего n = 1400 об/мин.

+3
Ответы (2)
  1. 14 июля, 22:12
    0
    Линейная

    скорость v точек рабочей

    поверхности наждачного круга диаметром d = 300

    мм не должна превышать vmax = 35 м/с.

    Допустима ли посадка круга на вал электродвигателя, совершающего n = 1400 об/мин.

    Дано N=1400

    t=1 мин=60 с

    R=150 мм=0,15 м

    V - ?

    V = 2 * π*R*N/t=6,28*0,15*1400/60=21,98 м/с=22 м/с

    22 м/с <35 м/с (посадка круга на вал электродвигателя допустима)
  2. 14 июля, 22:42
    0
    Дано:

    d = 300 мм=0,3 м

    vmax = 35 м/с.

    n = 1400 об/мин=1400:60 об/с=23,3 об/с

    Найти: v

    Решение:

    Найдем линейную скорость при заданных условиях. Линейная скорость выражается через частоту формулой

    v=2πRn

    Поскольку R=d/2, получаем

    v=πdn

    v=π*0.3*2,33=22 м/с

    Т. к v
    Ответ: да, допустима