Помогите решить задачу по физике

Турист карабкается в гору 2 часа со скоростью 0,5 м/с на вершине отдыхает 5 мин потом спускается обратно со скоростью 6 км/ч. С какой средней скоростью он двигался по маршруту?

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 18:32
    0
    V=S:t Vср.=Sвесь:tвсе S=Vt S=7200*0,5=3600 м + 1,5 (вроде) * 7200=10800 м=14400 м=14,4 км t=7200+7200+300=14700c=275 мин=4,08 ч V=14400:14700=0,97 м/с