Тело брошено с поверхности земли со скоростью модуль, которой v=16 м/с под углом α = 60° к горизонту, модуль скорости тела на высоте h = 2 м составит ... ?

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 03:31
    0
    1. Вертикальная составляющая скорости Vy связана с высотой h следующим соотношением:

    Vy = √ (V₀y² - 2gh)

    g - ускорение свободного полёта 10 м в сек за сек

    V₀y - вертикальная составляющая начальной скорости равна

    V₀y = V₀Sinα

    V₀ - модуль начальной скорости 16 м в сек

    α - угол броска к горизонту 60°

    Горизонтальная составляющая скорости Vx постоянна за всё время полёта и равна

    Vx = V₀x = V₀Cosα

    Модуль мгновенной скорости на высоте h

    V = √ (Vy² + Vx²) = √ (V₀y² - 2gh + V₀x²) = √ (V₀²Sin²α - 2hg + V₀²Cos²α) = √ (V₀² - 2hg)

    V = √ (V₀² - 2hg)

    2. Этот результат проще получить, используя понятия динамики.

    Начальная кинетическая энергия составляет

    T₀ = mV₀²/2

    Убыль кинетической энергии по мере подъёма на высоту h

    T₀ - T = mV₀²/2 - mV²/2

    уходит на совершение работы против сил тяжести

    A = mgh

    Приравнивая соответствующие соотношения, получаем

    mV₀²/2 - mV²/2 = mgh

    V₀²/2 - V²/2 = gh

    V² = V₀² - 2gh

    откуда и получаем выражение для V

    V = √ (V₀² - 2hg) = √ (16² - 2*10*2) = 14.7 м в сек

    PS

    Я привёл оба способа решения, поскольку подобные задачи в школе решают тем или иным методом - в зависимости от того, что за тему изучают в данный момент.