Если человек стоит неподвижно на поднимающемся эскалаторе, то на подъём потребуется полминуты. Если эскалатор неподвижен, то человек может подняться по нему за минуту. За какое время поднимется человек, идущий по движущемуся эскалатору вверх?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 19:42
    0
    S = V₁ * t₁ и S = V₂ * t₂, где t₁ = 30c и t₂ = 60c

    Выразим V₁ = S / 30 и V₂ = S / 60

    Следовательно V₁ = 2 * V₂

    Составим уравнение 3, где S = (V₁ + V₂) * t₃

    Выражаем t₃ и подставляем вместо V₁ = 2 * V₂

    t₃ = S / (2V₂ + V₂) = S / (S/30 + S/60) = S / ([2S + S] / [60])

    Переносим 60 наверх

    t₃ = 60S / 3S = 20 с

    Ответ: 20 секунд