1,5 кг воды, находящейся при 20 грудусах, сообщили 6,3*10^5 дж теплоты. Вода нагревшись до 100 градусах, закипела, и часть ее обратилась в пар. Определите массу испарившейся воды.

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 12:44
    0
    M = Q / L

    Q - кол-во теплоты

    L - удельная теплота парообразования (для воды 2256000 Дж / кг)

    Q = cmΔt

    c - удельная теплоёмкость (для воды 4200 Дж / кг)

    m - масса (1,5 кг)

    Δt - разности температур (100 C - 20 C = 80 C)

    Q = 4200 * 1,5 * 80 = 504000 Дж + 6,3 * 10 ^ 5 = 504000 + 630000 = 1134000 Дж

    m = Q / L = 1134000 / 2256000 ≈ 0,5 кг = 500 г