С какой начальной скоростью необходимо бросить вниз мяч с высоты h, чтобы он после удара о землю подскочил на высоту nh? Считайте, что при ударе скорость мяча изменяется только по направлению.

(решать не через энергию!)

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 23:47
    0
    С какой начальной скоростью необходимо бросить вниз мяч с высоты h, чтобы он после удара о землю подскочил на высоту nh? Считайте, что при ударе скорость мяча изменяется только по направлению.

    (решать не через энергию!)

    1) найдем скорость тела перед ударом о Землю

    V^2-Vo^2=2*g*h

    V^2=2*g*h+Vо^2 (1)

    так как скорость меняется только по направлению

    Hмах = V^2/2*g (2)

    n*h = (2*g*h+Vo^2) / 2*g

    n*h=h + Vo^2/2*g

    Vo = √2*g*h * (n-1) - ответ