По ФизИке опредилите первую космическую скорость для спутника меркурий летающего на небольшой ввсоте если масса планеты 3,26*10^23 кг, а радиус 2,42*10^6 м

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:58
    0
    V = √ (GM/R)

    G = 6,67·10⁻¹¹ м³·с⁻²·кг⁻¹ - гравитационная постоянная

    М = 3,26·10²³ кг - масса Меркурия

    R = 2,42·10⁶ м - радиус Меркурия

    v = √ (6,67·10⁻¹¹·3,26·10²³/2,42·10⁶) = √ (8,99·10⁶) = 3·10³ м/с