Помогите с задачей!

Сила 30 Н растягивает пружину на 5 см. Какова сила растягивающая пружину на 8 см?

Прошу решение с дано!

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 00:41
    0
    Дано: F1=30H, s1=5 см, s2 = 8 см, найти F2

    решение: 30/5=6 (H на 1 см) значит 6*8=48 н
  2. 29 января, 01:16
    0
    Дано: F1 = 30 Н, х1 = 0,05 м, х2 = 0,08 м

    Решение: это задача на закон Гука, в дано нет коэффициента жесткости, найдем его из того, что дано:

    F=kX;

    1) k=F/X=30/0.05=600 Н/м

    2) теперь находим по первой формуле силу для второго растяжения

    F = 600*0.08=48H