Тело движется прямолинейно и равномерно в координатной плоскости xОy. Проекция скорости тела на ось х равна 60 км ч. Перемещение тела за 6 мин равно 10 км. Какой может быть проекция скорости тела н ось у?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 10:01
    0
    Насть, смотри, тут всё просто:

    Перемещение и время даны в абсолютных величинах. Значит абсолютная скорость равна:

    V=S/t=10*1000 / (6*60) = 1000/36=500/18=250/9=27,7 м/c

    При этом скорость равна сумме проекций:

    V^2=Vx^2+Vy^2

    Vy=sqrt (27,7^2 - (60*1000/3600) ^2) = 22,1 м/c