Для какого физического процесса потребуется большее количество теплоты: для нагревания воды от 20 до 100°С, или для превращения такой же массы воды в пар при 100°C? Масса воды 3 кг

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 18:21
    0
    Для превращения в пар 3 кг воды при 100 градусах потребуется Q=2,3*10^5*3=6,9*10^6 Дж

    для нагрева Q = cm (t2-t1) = 4200*3*80=1008*10^3=10^6 Дж

    для испарения надо больше тепла в 6,9 раза