Определить цену деления и показатель термометра (уличная температура - 18 градусов С. Температура дома - 25 градусов)

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 16:38
    0
    Ц. Д. = (20-10) : 10 = 1 градус Цельсия

    Показатель: 10 + 1 * 8 = 18

    Показатель: 20 + 1 * 5 = 18

    Оплошности: 1 : 2 = 0.5

    17.5 ... 18.5 (если вы проходили тему оплошности измерения)

    Решение: вычитаем два числа рядом стоящих (любых). Делим на количество промежутков на измерительном приборе. И получаем цену деления.

    Показатель: прибавить число меньше чем показатель (это число должно быть на измерительном приборе например: показатель термометра 14, число 10 меньше показателя и обозначено на измерительном приборе. Затем узнав цену деления умножаем на количество промежутков которое показывает термометр. Пример: 10 + 1 * 4 = 14)