Лодка качается на волнах, совершая 10 колебаний за 20 с. Расстояние между двумя соседними волновыми гребнями равно 1 м. Определите: а) Частоту колебаний волны

б) Скорость распространения волны

в) Частоту ударов волны при движении лодки против волн со скоростью 9 км/ч

Если можно, напишите и "дано" тоже

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 15:37
    0
    A (x; t) = A0*sin (w*t+k*x) - уравнение волны

    f=10/20 Гц = 0,5 Гц - частота колебаний волны (см вопрос а)

    w=2*pi/T=2*pi*f - циклическая частота колебаний волны

    пусть L - расстояние между соседними вершинами

    (w*t+k*x) + 2*pi = (w*t+k * (x+L))

    2*pi=k*L

    k=2*pi/L

    с учетом написанного выше

    A (x; t) = A0*sin (2*pi * (t*f+x/L)) - уравнение волны

    фронт волны распространяется при 2*pi * (t*f+x/L) = const

    x=-t*f*L=v0*t

    v0=-f*L=-0,5*1 м/с = - 2 м/с скорость волны (см вопрос б)

    если двигаться навстречу волне со скоростью х=v*t

    A (x; t) = A0*sin (2*pi * (t*f+v*t/L)) = A0*sin (2*pi * (t * (f+v/L))) = A0*sin (2*pi * (t*f1))

    f1=f+v/L=2 + (9/3,6) / 1 Гц = 4,5 Гц - частота ударов волн (см вопрос в)