велосипедист едет вдоль железной дороги. Навстречу

ему прошли два поезда один через t

6 мин после

другого с одинаковой скоростью u-60 км/ч. Найдите

скорость велосипедиста (в км/ч), зная, что второй по

езд вышел со станции на 8 мин позже первого.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 06:33
    0
    1) найдем расстояние между поездами

    S=V1*t1 V1=60 км/ч=1 км/мин t1=8 мин

    S=1*8=8 км

    2) при встречном движении V=V1+V2

    t=S / (V1+V2)

    V1*t + V2*t=V1*t1

    V2 = (V1*t1-V1*t) / t=V1*t1/t - V1=60*8/6 - 60=20 км/ч