Изменится ли напряжение на клеммах аккумулятора,

если уменьшить количество,

последовательно подключённых к нему потребителей?

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 22:02
    0
    При уменьшении количества последовательно подключенных потребителей общее сопротивление нагрузки будет уменьшаться. По закону Ома для полной цепи ток в цепи равен

    I=E / (R+r), где E - ЭДС источника тока, r - его внутреннее сопротивление.

    Поскольку внутреннее сопротивление источника тока неотъемлемо от источника ЭДС, то напряжение на клеммах источника одновременно будет являться напряжением на нагрузке, т. е. по закону Ома для участка цепи U=I*R, тогда

    U=ER / (R+r). Величина E постоянна, следовательно изменение U будет определяться изменением R / (R+r) = 1-r / (r+R).

    Легко видеть, что с уменьшением R величина U=1-r / (r+R) будет расти.

    Ответ: с уменьшением количества последовательно подключенных элементов нагрузки напряжение на клеммах будет расти