Помогите решить задачи по физике, не понимаю ничего (

1) Напряжение на клеммах аккумулятора 12 В. Последовательно с аккумулятором соединены 6 одинаковых ламп. Чему равно напряжение на концах нити накаливания каждой лампы?

2) В одной цепи имеется пять последовательно соединенных проводников с 3-омными сопротивлениями, в другой - три тоже последовательно соединенных проводника с 6-омными сопротивлениями. Общее сопротивление какой цепи больше?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 01:47
    0
    1) u = U/6 = 12/6 = 2 В

    2) R₁ = 5r₁ = 5*3 = 15 Ом

    R₂ = 3r₂ = 3*6 = 18 Ом

    Сопротивление второй цепи больше