Электронагреватель, сопротивление спирали которого R = 20 Ом, за промежуток времени Δ t = 5,0 мин испарил воду (L = 2,3 МДж/кг) массой m = 0,10 кг при температуре кипения. Если коэффициент полезного действия нагревателя η = 60%, то сила тока I в его спирали равна:

+4
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 12:20
    0
    N=Q1/Q2-кпд по определению

    Q1=L*m

    Q2=I*I*R*t

    выразим из этих формул I и получим:

    I=sqrt (L*m/{R*t*n}) = 7,99=8 А
  2. 24 апреля, 14:01
    0
    0,6*I^2*R*t=m*L

    I=sqrt (m*L/0,6*R) = sqrt (0,1*2,3*10^6/0,6*20) = 19*10^3 c=138 с