Как изменится давление в шине при нагревании её до 600 С от трения при движении автомобиля, если давление воздуха автомобильной шины равно 3,04*105 Па при 150 С? Объём считать постоянным.

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 00:17
    0
    Уравнение состояния идеального газа:

    PV/T = const

    (если в шине нет дырок)

    Объём считаем постоянным

    P1/T1 = P2/T2

    P2 = P1 T2/T1

    Температуру надо в Кельвины перевести

    3,04*100000 * 873 / 423 = 6,27 * 10^5 Па