Ребята помогите решить задачу!:3

Определить количество теплоты необходимое для полного испарения ртути массой 3 кг, взятой при температуре - 50 градусов по Цельсию!

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 13:18
    0
    Q1 (количество теплоты) = L*m

    Но до этого нужно ртуть довести до температуры кипения, т. е. до 357 градусов.

    Q2=cm (t2-t1)

    Q2=130 Дж/кг*с * 3 кг * (357 - (-50)) = 158730 Дж.

    Затем,

    Q1=0,3*10^6 Дж/кг*3 кг=9*10^5 Дж.

    Q общ. (то, что надо найти по условию задачи) = Q1+Q2=158730+9*10^5=1 058 730 Дж=1059 КДж.

    Надеюсь, помогла)