Линию контрольного пункта по шоссе велосипедист проезжает со скоростью 10 км/ч. Через 2.5 часа в том же направлении проезжает второй велосипедист со скоростью 20 км/ч. Определить, через сколько времени второй велосипедист догонит первого.

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 23:15
    0
    1. За время Х до встречи второй велосипедист со скоростью 20 км/час проедет 20 Х (км).

    2. Первый велосипедист во скоростью 10 км/час ехал от контрольного пункта (2,5 часа+Х) и проехал (2,5+Х) 20 (км).

    3. Так, как они встретились, путь, пройденный ими от контрольного пункта одинаков.

    20 Х = (2,5+Х) 10; 20 Х=25+10 Х; 10 Х=25; Х=2,5 (часа)