Чему равна полная механическая энергия пули массой 10 г, если скорость пули в момент выстрела 500 м/с, а высота ружья 1,5 м над Землей?

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 11:42
    0
    Полная мех энергия = Eк + Eп (энергия кинетическая, т. е. энергия движения материальной точки + энергия потенциальная, т. е. работа, которую может совершить материальная точка).

    Кинетическая = (m*V^2) / 2 (половина произведения массы на квадрат скорости материальной точки).

    Потенциальная = mgh (ибо работа = произведению силы на расстояние, сила тяжести у нас mg и высота h)

    Поэтому (массу переводим в кг по СИ) : (m*V^2) / 2 + mgh = (0,01 * 500^2) / 2 + 0,01 * 9,81 * 1,5 = 1250,14715 Дж (энергия и работа у нас в Джоулях измеряется : D)