Сколько надо сжечь бензина, чтобы воду массой 2 кг, взятую при температуре 20 градусов Цельсия полностью превратить в пар? Считайте, что воде передается 50% количества теплоты, которое выделяется при сгорании бензина.

Ответ в учебнике 240 г

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 19:06
    0
    Количество теплоты сгорания находится по формуле

    Q = qm

    Отсюда выражаем массу:

    m = Q / q

    Т. к. КПД = 50%, то потребуется вдвое больше тепла,

    m = 2*Q / q

    Кол-во теплоты, затраченное на нагревание и испарение:

    Q = Q1 + Q2 = Lm + cm (t2-t1)

    Подставляем все в одну формулу и получаем:

    m = 2 (Lm + cm (t2-t1)) / q = 2 (2256*10^3*2 + 2 * 4200 * 80) / 44*10^3

    ≈ 0.235 кг = 235 грамм.

    Ответ немного неточный, потому что я брал табличные данные из интернета, у тебя в книге, скорей всего немного другие.