3) Человек массой 70 кг равномерно поднимается с 1 на 9 этаж дома за 1 минуту. Определите, какую работу совершил человек и какую полезную мощность он при этом развил, если между соседними этажами разница высоты составляет 3 метра? (g считать равным 10 м/с²)

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 06:35
    0
    Дано:

    m = 70 кг

    t = 60 с

    h min = 1 этаж

    h max = 9 этаж

    g = 10 м/с²

    1 этаж = 3 метра

    Найти:

    A - ?

    N - ?

    Решение:

    A = F*h

    h = 3 * (9-1) = 24 метра

    A = mgh

    A = 70*10*24 = 16800 Дж.

    N=A/t

    N = 16800 Дж / 60 c = 280 Вт.