Цилиндр высотой 40 м плавает в вертикальном положении в сосуде с водой. Определить высоту погруженной части цилиндра, если его плотность 800 кг/м3

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 12:21
    0
    Согласно условию равновесия (цилиндр плавает в вертикальном положении)

    Fт+Fa=0 = > Fт=Fa,

    где Fт - сила тяжести цилиндра

    Fa - сила Архимеда, действующая на цилиндр

    Fт=mg=po (плотность цилиндра) Vg=po (плотность цилиндра) SHg

    Fа=po1 (плотность жидкости) gV1 (объем погруженной в воду части цилиндра) =

    =po1 (плотность жидкости) gSh (высота погруженной в воду части цилиндра)

    po (плотность цилиндра) SHg = po1 (плотность жидкости) gSh (высота погруженной в воду части цилиндра), где S - площадь поперечного сечения цилиндра=>

    po1*h=po*H откуда h=po*H/po1=800*40/1000=32 [м]