В глубоком цилиндрическом сосуде с водой площадью 200 см^2 плавает в вертикальном положении цилиндр высотой 20 см и площадью основания 100 см^2, сделанный из материала плотностью 500 кг/м^3. Какую работу (в мДж) надо совершить, чтобы полностью погрузить цилиндр в воду, если вначале поверхность воды была на 2 см ниже верхнего края сосуда? g = 10 м/с^2. (Ответ: 460)

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 14:43
    0
    1)

    Объем цилиндрика:

    V₁=S₁*H₁ = 100*10⁻⁴*0,20=0,0020 м³

    Масса цилиндрика:

    m₁ = ρ₁*V₁ = 500*0,0020 = 1 кг

    Сила тяжести цилиндрика:

    F₁ = m₁*g = 1*10 = 10 Н

    2)

    Объем вытесненной воды после погружения цилиндрика:

    V₂ = S₂*H₂ = 200*10⁻⁴*0,02 = 0,0004 м³

    Высота подводной части:

    h₁ = V₂/S₁ = 0,0004/100*10⁻⁴ = 0,04 м = 4 см

    Значит, высота надводной части:

    h₂ = 20-4 = 16 см

    Объем надводной части:

    V=100*10⁻⁴*0,16 = 0,0016 м³

    Сила Архимеда, при полном погружении цилиндрика:

    F₂ = ρ₂*g*V₁ = 1000*10*0,0016 = 16 Н

    3)

    Работа:

    A = (F₂-F₁) * h₂ = (16-10) * 0,16 = 960 мДж

    (Проверь данные, особенно высоту цилиндрика ...)