С неподвижгх саней массой 50 кг, стоящих на гладком льду, спрыгнул мальчик массоф 40 кг с некой горизонтальной скоростью. После прыжка мани приобели скорость 0.8 м/м. Какова была скорость мальчика?

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 19:48
    0
    по закону сохранения импулься (m+M) V=mV1+MV2 где m-масса мальчика, M-масса тележки, V=1 м/с, V1=1,5 м/с, V2-скорость тележки после того, как мальчик спрыгнул с нее. V2 = ((m+M) V-mV1) / M V2 = ((50+50) * 1-50*1,5) / 50=0,5 м/с = > тележка будет двигаться в том же направлении.