6. Воду нагрели от 10ºС и превратили в пар. На эти процессы затратили 7,9 МДж теплоты. Какое количество воды было взято? Начертите графики данного теплового процесса (С = 4200 Дж / (кг•К) - удельная теплоемкость воды; r = 2,26•106 Дж/кг - удельная теплота парообразования воды).

7. В воздухе содержится 15 г/м3 водяного пара при температуре 30ºС. Определить относительную влажность воздуха (ρн = 30,3 г/м3 - плотность насыщенного водяного пара при 30ºC). Как изменится общее сопротивление трёх одинаковых проводников, если их параллельное соединение заменить последовательным? Ответ обоснуйте формулами.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 09:29
    0
    6. Qобщ=Q1+Q2

    Qобщ=7.9*10^6

    Q1=cm (t2-t1) - количество тепла при нагревании

    Q2=rm

    Расписываем: Qобщ=cm (t2-t1) + rm

    Qобщ=m (c (t2-t1) + r)

    m=Qобщ / (c (t2-t1) + r)

    7. Φ = (pвод. пара/pнасыщ. пара) * 100%

    Φ-относительная влажность воздуха

    p-плотность (она тебе дана)

    8. В паралельном проводнике 1/Rобщее = (1/R1) + (1/R2) ... в твоем случае получается

    1/Rобщее = (1/R) + (1/R) + (1/R) = 3/R

    Rобщее=R/3

    В последовательном соединении Rобщее=R1+R2 ...

    В твоем случае Rобщее=R+R+R=3R

    А теперь от 3R-R/3 = (9R-R) / 3=8R/3 - изменение сопротивления