Спутник массой m движутся вокруг планеты по круговой орбите радиуса R. Масон планеты М. Какое выражение определяет значение скорости движение спутника?

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 07:08
    0
    Пусть тело вращается по орбите на некоторой высоте h от земли, радиуса R. Выведем формулу, позволяющую расчитать скорость спутника на любой высоте, если он движется по круговой орбите радиуса R. рассмотрим силы, действующие на данное тело. Сопротивление воздуха в космическом пространстве можно не учитывать, на тело действует только сила тяготения со стороны Земли, F = GMm / (R + h) ² По второму закону Ньютона: F = ma. Так как спутник движется по круговой орбите, то a определяет центростремительное ускорение, направленное к центру Земли: a = v² / (R + h) Таким образом, F = mv² / (R + h) Приравниваем оба выражения: GMm / (R + h) ² = mv² / (R + h) И выразим отсюда v: v = √ (GM / (R+h)) В данной формуле M - масса Земли, R - радиус орбиты, h - высота, на