Автоколонна длиной 400 м движется по мосту равномерно со скоростью 36 км/ч. За какое время колонна пройдет мост, если длина моста 500 м?

Скорость движения теплохода вниз по реке 21 км/ч, а вверх - 17 км/ч. Определите скорость течения воды в реке и собственную скорость теплохода.

Дождевая капля падает вертикально вниз с постоянной скоростью 3 м/с. Какова скорость капли относительно наблюдателя в вагоне поезда, движущегося прямолинейно по горизонтальному пути со скоростью 4 м/с.

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 15:24
    0
    1. t=S/v

    S=400 м+500 м=900 м

    t = 900/10 м. с = 90 секунд

    2. При движении вниз по реке V1=v1+v2, где v1 - скорость теплохода, а v2 - течения реки

    При движении против течения V2=v1-v2

    v1+v2=21 км/ч

    v1-v2=17 км/ч

    Следовательно, v1 = (21+17) = 19 км/ч.

    Тогда v2=21-19=2 км/ч

    3. Если капля падает вертикально вниз, то получается прям. треугольник, где 1 катет равен 4, а второй - 3. Следовательно, V^2=4^2+3^2=25, т. е V=5 м/с