Мяч весом 0.45 кг падает с высоты 2 м и отскакивает от пола на высоту 0.9 м. Определить скорость и кинетическую энергию мяча до и после отскока.

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 18:51
    0
    Согласно ЗСЭ имеем

    1) до отскока:

    mgh=mV^2/2 2gh=V^2 V=корень квадратный из (2gh) = корень квадратный из (2*10*2) = 6,3 [м/c] Ек=mV^2/2=0.45*6.3^2/2=8.93 [Дж]

    2) после отскока:

    mV1^2/2 = mgh1 2gh1=V^2 V=корень квадратный из (2gh1) = корень квадратный из (2*10*0.9) = 4.24 [м/c] Ек=mV1^2/2=0.45*4.24^2/2=4.04 [Дж]