Итак. Какое количество теплоты Q необходимо, чтобы нагреть объём воды (1 л.), находящийся в стальной кастрюле массой в 1 кг, от температуры 20 С° до 80 С°.

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 19:37
    0
    Дано: Решение:

    V=1 л m=gV

    с=500 Дж/кг*С m=1 кг

    с=4200 Дж/кг*С Q1=c1*m1 (t2-t1)

    t1=20 C Q1=4200 Дж/кг*С*1 кг (80 С-20 С) = 252 кДж

    t2=80 C Q2=500 Дж/кг*С*1 кг (80 С-20 С) = 30 Кдж

    m=1 кг Q=Q1+Q2

    Найти: Q=252 кДж+30 кДж=282 кДж

    Q-? Ответ: Q=282 Дж.