Две частицы (с одинаковыми скоростями) влетают в однородное магнитное поле под углом 30 градусов к линиям магнитной индукции. Во сколько раз сила Лоренца действующая на первую частицу, отличается от действия силы на вторую частицу, если её заряд и масса в три раза больше первой?

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 19:46
    0
    В магнитном поле F1=q1*V*B*sina

    F2=q2*V*B*sina

    по условию q2=3*q1

    F2/F1=3

    Ответ на вторую частицу сила в 3 раза больше (от массы сила Лоренца не зависит)