Напряжение поля в точке 1 равно U1=100 В, а в точке 2 потенциал U2=40 В

1. Каково напряжение между этими точками

2. Под действием электрического поля перемещается заряд q=5 мкКл из точки 2 в точку 1

а) определить работу этого поля

в) определить расстояние между точкой 2 и точкой 1, если напряженность поля равна У=120 В/м

г) Со стороны электрического поля на заряд действует сила. Найти ее значение

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 01:32
    0
    Немного поправлю символы. Потенциал эл поля чаще обозначают как φ

    По определению напряжение есть разность потенциалов. Так что

    U = φ1 - φ2 = 100 - 40 = 60 В;

    Работа A = U*q = 60*5e-06 = 3e-04 Дж;

    Напряжённость эл поля чаще обозначают как E

    расстояние есть

    l = U/E = 60/120 = 0.5 м

    Из определения напряженности E = F/q (собственно, для этого напряженность и вводят) следует

    F = Eq = 120*5e-06 = 6e-04 Н