Помогите решить. На реактивном самолёте установлено 4 двигателя, каждый из которых развивает силу тяги 40 кН. Определите массу топлива, необходимую для полёта на расстояние 10000 км ... Удельная теплота сгорания топлива 40 Мдж/кг, КПД двигателей 40%. В учебнике ответ: 105 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:24
    0
    A = 2FS

    Q = qm

    η = A/Q = 4FS/qm

    F = 40 000 H - тяга одного двигателя

    S = 10 000 000 м - путь

    η = 0.4 - кпд в долях

    q = 40 000 000 Дж на кг - удельная теплота сгорания топлива

    m = 4FS/qη = 4*40 000*10 000 000 / (40 000 000*0.4) = 100 000 кг (100 т)

    Насчёт ответа в учебнике. Сомнительно, чтоб на 100 литрах авиакеросина можно было бы слетать на 10 000 км (четверть экватора) да ещё с тягой в 160 000 Н (на минуточку, сила, эквивалентная весу массы в 16 тонн)

    Так что отриньте эти самые 106 кило ...