Мячик, отскочивший от земли вверх со скоростью 10 м/с, пролетел мимо окна дома, высота которого 1,5 м, за время 0,2 с. На какой высоте отностительно земли находится верхний край окна?

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 11:48
    0
    Основные формулы:

    v=v0-gt

    h=h0+v0t-gtt/2

    Мячик отскочил от Земли вверх и пролетел до нижней кромки окна:

    v=10-10t=10 (1-t)

    h=0+10t-10*t*t/2

    Решаешь квадратное уравнение и получаешь t=t (h), это t - подставляешь в уравнение для v и получаешь v=v (h).

    Теперь у тебя есть начальные условия для следующего движения:

    V=v (h) - g*0,2

    1,5=h+v (h) * 0,2-10*0,2*0,2/2

    Из последнего уравнения находишь h.