С горы высотой 10 м без трения и сопротивления воздуха падает камень. На какой высоте его кинетическая энергия станет равной его потенциальной энергии.

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 20:14
    0
    На 5 метрах, если правда камень не имел начальной скорости!

    Еп1+Ек1=Еп2+Ек2 (закон сохранения Энергии!)

    Еп1=Ек2 mgh=mv^2/2 gh=v^2/2 100=V^2/2

    (вся энергия равна значит 100) gh+v^2/2=100 отсюда зная что они должны быть равны следует что 10 надо разделить на 2 и получается 50 Дж

    gh=50 Дж h=5 м