Сколько молекул содержится в 2 м^3 газа при давлении 150 кПа и температуре 27°С?

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 09:55
    0
    Дано:

    V=2 м^3; p=150 кПа=1,5*105 Па; Т=27° С=300 К;

    N-?

    Формула:

    p=nKT = N/V Kt

    Решение:

    N = PV/KT = 1,5*10^5 Па*2 м^3/1,38*10^-23 дж/K*3*10^2K=

    = 10/1,38 10^25 (прибелзительно ~) = 7,2*10^25