На вагон массы 20 тонн движуший со скоростью 54 км/ч начинает действовать сила торможения и останавливается через 100 с. определить силу действуюшую на вагон, ускорение с которым он двигаетсы и путь пройденный вагоном до остановки

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 22:52
    0
    V = 54 км/ч = 15 м/с

    m = 20 т = 20 000 кг

    t = 100 c

    импульс вагона p = mv = Ft

    сила F = mv / t = 20 000 * 15 / 100 = 3000 Н = 3 кН

    ускорение a = - F/m = - 3000 / 20 000 = - 0,15 Н/кг

    путь до остановки S = (V^2 - Vo^2) / 2a = (0^2 - 15^2) / 2 * - 0.15 = 750 м