Определите путь, пройденный телом до остановки, если его пустили вверх по наклонной плоскости со скоростью 10 м/с. Угол наклона плоскости к горизонту равен 30 гр, а коэффициент трения 1/корень 3

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 12:32
    0
    Сила трения, возникающая при движении бруска по наклонной плоскости равна

    F = kmgCos (alpha)

    торможение, обусловленное силой F определяется как

    a = F/m = kgCos (alpha)

    Путь до полной остановки, пройденный телом с начальной скоростью V0 и торможением a, равен

    S = V0^2/2a = V0^2 / (2*k*g*Cos (alpha)) = 100 / (2 * (1/sqrt (3)) * 10 * (sqrt (3) / 2)) = 10 м