Определить, за какое время тело, соскальзывая вдоль наклонной плоскости длинной 2 м, пройдёт вторую половину пути если угол наклона плоскости к горизонту равен 30°, коэффициент трения между телом и наклонной плоскостью равен 0,2 помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 22:02
    0
    Направим ось ОХ вдоль наклонной плоскости в направлении движения тела, а ось ОУ - перпендикулярно ей и вниз. вдоль оси ОХ на тело действуют две силы Fx=mgsinA - cоставляющая силы тяжести по оси ОХ и Fт=мю*N - сила трения. вдоль оси ОУ на тело тоже действуют две силы Fy=mgcosA - составляющая силы тяжести по оси ОУ и сила реакции наклонной плоскости равная прижимающей силе N. составим уравнения по осям

    mgsinA-мю*N=ma, mgcosA=N, решая совместно получаем ускорение движения тела a=g (sinA-мю*cosA) = 9,81 (0,809-0,7*0,588) = 3,904 м/с^2. весь путь тело прошло за время t, найдем его из формулы s=at^2/2, t=корень из 2S/a=2,036 с. первую половину пути тело прошло за время t1, S/2=at1^2/2, откуда t1=корень из S/a=1,440 с. искомое время t2=t-t1=.0,596 с.