На гладкой горизонтальной поверхности стоят два деревянных ящика, масса (M) которых одинакова. Между ящиками зажата пружина. В первом ящике находятся 4 гири массой m1=100 г. каждая. Во втором ящике находятся 2 гири массой m2=50 г. каждая. Пружине дают возможность разжиматься и первый ящик приобретает скорость v1=0,3 м/с, а второй ящик получает скорость v2 = 0,6 м/с.

Затем из первого ящика две гири перекладывают во второй ящик. Между ящиками снова зажимают пружину. Когда пружине дают возможность разжиматься второй ящик приобретает скорость u2=0,36 м/с.

Какую скорость u1 получит в этом случае первый ящик?

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 20:33
    0
    Первый опыт позволяет узнать массу M ящиков.

    (M + n₁m₁) v₁ = (M + n₂m₂) v₂

    n₁ = 4

    m₁ = 100 г

    v₁ = 0.3 м/с

    n₂ = 2

    m₂ = 50 г

    v₂ = 0.6 м/с

    (M + n₁m₁) = (M + n₂m₂) v₂/v₁

    M + 400 = (M + 100) 2

    M + 400 = 2M + 200

    200 = M

    M = 200 г

    Во втором опыте

    (M + (n₁-2) m₁) u₁ = (M + n₂m₂ + 2m₁) u₂

    u₁ = u₂ (M + n₂m₂ + 2m₁) / (M + (n₁-2) m₁)

    u₁ = 0.36 * (200 + 2*50 + 2*100) / (200 + 2*100) = 0.36*500/400 = 0.45 м/с